
Лидером русских реформистов может стать известный музыкант, руководитель хора Orthodox Singers Валерий Петров. Центристы конкуренции со стороны реформистов не опасаются.Именно такие предположения высказываются в последнее время, пишет сегодня еженедельник "МК-Эстония".Чтобы войти в правление Таллиннского отделения Реформистской партии, ему в середине ноября не хватило каких-то пяти голосов. "Причем, за меня там голосовали не только русские. Если посмотреть, сколько голосов я собрал... Там просто физически столько русских не было", - вспоминает Валерий Петров. Традиционно в большой степени ориентированная на русский электорат Центристская партия конкуренции со стороны реформистов не опасается. Хотя депутат парламента Владимир Вельман считает, что для партии Реформ завоевание симпатий избирателя-неэстонца – вопрос жизни и смерти. "Во-первых, это важно для них в свете предстоящих выборов в Европарламент. 100 тысяч голосов на дороге не валяются. Во-вторых, нужно ведь выполнить завет Кейт Пентус и убрать из Таллинна "последнего Бронзового солдата" (Эдгара Сависаара – прим. газеты). Без русских у них это не получится", - говорит Вельман. По его словам, некая опасность для центристов может возникнуть лишь в том случае, если русский избиратель совсем потеряет память, а это, по оценке Вельмана, маловероятно. Реформист Сергей Иванов тоже признает, что русского избирателя его идейные товарищи упустили. К тому же, как подчеркнул Иванов, все последние действия Реформистской партии в отношении нацменьшинств вовсе не соответствуют тем договоренностям, которых он, как лидер Русско-Балтийской партии, достиг с Сиймом Калласом, вливаясь в ряды реформистов. Депутат-центрист Вельман также отметил, что по-настоящему сильных русских политиков в Реформистской партии нет. Про Петрова отзывается положительно, но лишь в том, что касается творческой деятельности. "Думаю, если человек что-то делает хорошо, то он не будет бросать свое дело ради чего-то еще. А дирижер он неплохой. Но сомневаюсь, что у него получится так же хорошо дирижировать русскими, если вдруг ударится в политику", - комментирует Вельман. А Валерий Петров словно вторит Вельману: "Ну, стану я, допустим, депутатом. Но не стану же от этого Черчиллем! А если соглашаться на меньшее, то зачем? Я вот написал "Всенощное бдение", премьера в Лондоне была, и до сих пор поют. Как музыкант я уже оставил после себя некий след, но считаю, что останавливаться рано".
etv24.ee
Комментариев нет:
Отправить комментарий